Team Teamaktivitäten
SAG Spektrum Akademie der Gesundheitsberufe Logo der SAG Spektrum Akademie der Gesundheitsberufe "SAfE" - steht für Spektrum Akademie für Ergotherapie
Start Physiotherapie Ergotherapie Sozialpädagogik Weiterbildung Spektrum Praxis
Start Akademie Team Auszubildende Bewerbung Kontakt Partner

Ausbildungsführer






Ausbildungsführer

Ausbildungsführer

Ergotherapie-Ausbildung

SAfE Spektrum Akademie für Ergotherapie

Herbert-Bayer-Str. 5  - 13086 Berlin

info@safergo.de  -  Tel.: 030 - 245 31 956


Kerstin Schrader

Dr. rer. medic.

Diplom-Medizinpädagogin

kerstin.schrader@safp.de


weitere Infos

 



Jeannette Bakowies

Organisatorischer Bereich

jeannette.bakowies@safp.de




Das Team der Spektrum Akademie

Über uns

Wir, das Spektrum Team, sind Lehrende mit dem Grundberuf Ergotherapeutin/ Ergotherapeut bzw. Physiotherapeutin/ Physiotherapeut. Wir verfügen in unserem interdisziplinär arbeitenden Team über diverse berufliche Fort- und Weiterbildungen sowie über verschiedene akademische pädagogische Qualifikationen.

                   

Unser Ziel

Unser Ziel ist es, handlungskompetente, reflektierende und interdisziplinär denkende Therapeutinnen und Therapeuten in den Berufsalltag zu verabschieden.

 

Interdisziplinäres Lehren

Dieses Ziel erreichen wir durch die enge Zusammenarbeit in unserem interdisziplinären Team. Wir erleben täglich die Bereicherung des interdisziplinären Lehrens und geben dieses auf vielfältige Art und Weise an unsere Auszubildenden weiter.

 

Pädagogisch orientiertes Unterrichtskonzept

Auf der Basis unserer akademischen pädagogischen Qualifikationen gestalten wir methodisch abwechslungsreichen, an aktuellen lernpsychologischen Erkenntnissen orientierten Unterricht, mit dem wir die Freude und Neugier am Lernen erhalten und die Entwicklung der berufsrelevanten Kompetenzen unterstützen.

Unter anderem spiegelt sich unser handlungs- und reflexionsorientiertes Unterrichtskonzept in unserer Umsetzung des Lernfeldkonzeptes sowie in der Integration von Patientinnen und Patienten im Unterricht wider. Das gewährleisten wir durch die enge Zusammenarbeit mit unserer Lehr- und Forschungspraxis im selben Gebäude.

 

Fachliche Qualität

Die hohe fachliche Qualität der Ausbildung sichern wir durch umfassende berufliche Zusatzqualifikationen (z.B. Bobath, Basale Stimulation, FBL, Motogeragogik, PNF, Schienenbau, Manuelle Therapie,…) sowie den Einsatz von Experten in diversen Lernfeldern. Über das Lesen von Studien und das Besuchen von Kongressen sichern die Lehrenden den aktuellen wissenschaftlichen Stand der Lernfelder.


"Man kann einen Menschen nichts lehren, man kann ihm nur helfen, es in sich selbst zu entdecken."

(Galileo Galilei)

 

…in diesem Sinne sehen wir uns vor allem als Lernbegleiterinnen und –begleiter.

Olaf Kensicki

Dr. med.

olaf.kensicki@safergo.de


zur O-Z-K-Homepage



Jacqueline Semper-Jost

Dr. phil.

Master of Arts Biographical and Creative Writing

Diplom-Medizinpädagogin

jacqueline.semper-jost@safp.de


weitere Infos



Kathrin Lamberty

Diplom-Ergotherapeutin

kathrin.lamberty@safergo.de


weitere Infos



Rita Konioukhova




Stefanie Pietras

staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Staatlich anerkannte Lehrkraft in den Medizinalfachberufen

stefanie pietras@safergo.de





Stephan Jost

Diplom-Medizinpädagoge

stephan.jost@safp.de


weitere Infos



Bianka Müller-Pohl

M.A. Erwachsenenbildung

Bachelor of Science in Physiotherapie/Ergotherapie

Staatlich anerkannte Lehrkraft in den Medizinalfachberufen

bianka.mueller-pohl@safp.de


weitere Infos



Stefanie Urtel

Staatlich anerkannte Lehrkraft in den Medizinalfachberufen

stefanie.urtel@safp.de


weitere Infos



Thomas Scharf

Bachelor of Science in Physiotherapie/Ergotherapie

Staatlich anerkannte Lehrkraft in den Medizinalfachberufen

thomas.scharf@safp.de


weitere Infos



Bettina Ulrich-Gerber

Diplom für Gestaltung und Prozessorganistion

Freie Künstlerin und Kursleiterin

bettina.ulrich-gerber@safergo.de


weitere Infos



Vivien Victoria Semper

Bachelor of Arts in Business Administration

Staatlich anerkannte Lehrkraft in den Medizinalfachberufen

vivien.semper@safp.de


weitere Infos



home Impressum Haftungsausschluss Website-Suche
#top